清空
职业技能提升补贴如何申领?
时间:2021-09-15 来源:中人社传媒 作者:曾鹤群

省人社厅信箱:职业技能提升补贴如何申领?

市民刘女士在今年的卫生职业资格考试中,通过了初级药士的考试,获得了初级药士证。想咨询能否申请职业技能提升补贴?

省人社厅答复:根据《关于印发<湖南省失业保险参保职工技能提升补贴实施办法>的通知》(湘人社发〔2017〕50号)、《关于延续实施部分减负稳岗扩就业政策措施的通知》(湘人社发〔2021〕13 号)规定,依法参加失业保险,累计缴纳失业保险费12个月(含12个月)以上,自2017年1月1日起取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)技能人员职业资格证书或职业技能等级证书的,可在证书核发之日起12个月内,到本人失业保险参保地失业保险经办机构申领技能提升补贴。对于刘女士考取的证书是否符合申领条件,可通过技能人才评价证书全国联网查询网站(http://zscx.osta.org.cn/)进行判断,若考取的证书在该网站上可以查询到,可在证书核发之日起12个月内,到本人失业保险参保地失业保险经办机构线下申领技能提升补贴,也可以到“智慧人社”公众号线上申领技能提升补贴。

【编辑】雪青

APP直接下载

点击下载

关闭