清空
长沙市住房和城乡建设局回复网友“长沙房子网签6年可卖否?”
时间:2020-09-19 来源:湖南民生网

湖南民生网微信公众号@网友2020090813203333:杭州现在已经是网签6年能卖了,长沙这边到处是遗留的产证不办的房子,没法置换。能否改变政策,效仿一些比较人性化的政策呢。

您好,您的留言已收悉,市住建局及时交由市房屋交易管理中心办理,现将相关情况回复如下:根据长沙市人民政府办公厅《关于进一步加强房地产市场调控工作的通知》(长政办函〔2018〕75号)中规定:在本市限购区域内购买的商品住房,须取得不动产权属证书满4年后方可上市交易。您所提建议增加限售网签满6年可以出售的问题,市房屋交易管理中心作为限购政策的执行部门,目前只能按现有政策坚决落实。针对该问题,市房屋交易管理中心将对相关情况进行摸底调查后提出修改建议。如您还有疑问,建议拨打市房屋交易管理中心业务咨询电话0731-84662152详询。

感谢您的理解和支持!

长沙市住房和城乡建设局

2020年9月17日

【编辑】周纯

APP直接下载

点击下载

关闭