清空
岳阳楼区医疗保障局回复网友“岳阳楼区孕妇产假期间工作生育津贴怎么算?”
时间:2020-09-17 来源:湖南民生网

湖南民生网微信公众号@网友2020081421412902:我是一名二胎妈妈,产假期间,在家带宝宝的同时继续兼着单位的工作。期间,单位发放基本工资,没有绩效。想请问下楼区生育保险相关部门的领导,像我这种情况,生育津贴是全部归我个人还是要扣除产假期间发放的基本工资?

岳阳楼区医疗保障局:您好,我是岳阳楼区医疗保障局工作人员,现对您的留言进行回复:根据《岳阳市生育保险和职工基本医疗保险合并实施试点方案》:用人单位的女职工在职期间生育,在规定产假时间内,由发放工资变更为享受生育津贴,未停发工资的,统筹基金不予支付生育津贴。如您还需详细咨询,请拨打我局相关业务股室电话:07308957303。

【编辑】周纯

APP直接下载

点击下载

关闭