您当前的位置:首页连线问答

慈利县商户如何办理食品经营许可证?

我是一个普通便利店的经营者,经营有一点食品,(原来已在工商部门办理过食品流通许可证);现在要在贵局办理;请告诉我们需要准备哪些材料,走哪些程序,是否收费?收多少费?请告诉经营者,免得让我们跑冤枉路,花冤枉钱? 

网友:人民期盼中2016-09-26 16:34:45受理状态: 已回复

相关部门回复

  • 根据《湖南省食品药品监督管理局办公室关于做好食品经营许可证启用工作的通知》文件要求,2016年1月1日起,原《食品流通许可证》不再办理,原《食品流通许可证》已到期的食品经营户按照要求办理《食品经营许可证》。

    申请办理《食品经营许可证》需提交的材料:

    1、《食品经营许可证》申请书。

    2、营业执照复印件,身份证复印件。

    3、与食品经营相适应的主要设备设施布局、操作流程等文件。

    4、食品安全自查、从业人员健康管理、进货查验记录、食品安全信息公示等保证食品安全的规章制度。

    5、申请人委托他人办理食品经营许可申请的,代理人应当提交授权委托书以及代理人的身份证明文件。

    县城区域的食品经营户申办《食品经营许可证》到慈利县政务服务中心办理(电话0744-3231918),乡镇食品经营户申办《食品经营许可证》到各中心所办理。

    慈利县市场和质量监督管理局

    2016年9月26日

网友评论 评论0条

    匿名评论

    湖南民生网—湖南省人力资源和社会保障厅政府上网网站 湖南省民生信息咨询与服务网站
    关注民生,服务人才,尽在湖南民生网!  湖南民生网交流群:121499942 湖南民生网交流群
       Copyright © 2013 - 2020 Hnmsw.com. All Rights Reserved   中国互联网备案许可:湘ICP备13005941号-1