您当前的位置:首页连线问答

常宁市三投靠人员如何投养老保险?

我妻子2001年就投靠我[教师]农转非,现在买保险买不到。理由是54岁了不能一次性买。请问属于什么性质买保险? 

网友:小南2016-12-19 11:12:32受理状态: 已回复

相关部门回复

  •  关于网友咨询三投靠人员如何参加社会养老保险的信访事项答复意见书

    网友:

    近日有网友咨询三投靠人员如何参加社会养老保险的信访事项,现答复如下:

    一、反映的主要问题和诉求

    咨询三投靠人员如何参加社会养老保险。

    二、调查情况

    根据您反映的情况,我局工作人员查阅了相关政策资料。根据您妻子的实际情况和《湖南省人力资源和社会保障厅<关于暂停灵活就业人员和无雇工的个体工商户职工基本医疗保险补建补缴的通知>》中“从2016年4月1日起,暂停灵活就业人员和无雇工的个体工商户职工基本养老保险补建补缴”的规定。您妻子暂时不能以灵活就业人员身份一次性往前(2016年以前)补建补缴15年的职工基本养老保险费。

    三、处理结果

    根据现有政策规定,您妻子暂时不能以灵活就业人员身份一次性往前(2016年以前)补建补缴15年的职工基本养老保险费。可选择以灵活就业人员身份从参保之日起缴费,逐年缴纳养老保险费至少15年,再按规定办理退休,享受相应的养老保险待遇。

    鉴于目前您妻子以灵活就业人员参加职工基本养老保险缴费周期较长,建议您妻子参加城乡居民养老保险,在年满60周岁后即可享受城乡居民养老保险待遇。

    感谢对我局工作的关心和支持。

    常宁市人力资源和社会保障局

    2016年11月18日

网友评论 评论0条

    匿名评论

    湖南民生网—湖南省人力资源和社会保障厅政府上网网站 湖南省民生信息咨询与服务网站
    关注民生,服务人才,尽在湖南民生网!  湖南民生网交流群:121499942 湖南民生网交流群
       Copyright © 2013 - 2020 Hnmsw.com. All Rights Reserved   中国互联网备案许可:湘ICP备13005941号-1