您当前的位置:首页连线问答

隆回荷香桥镇桐木桥学校请关注孩子们健康

荷香桥镇桐木桥学校是一所农村学校,农村大都是留守儿童。父母为了生活而大都出门在外打工,孩子交由爷爷奶奶带。早上上学时很多时候来不及吃早餐,爷爷奶奶们会给几块钱给孩子们买包子稀饭等早餐。可小孩子们大都不会去买早餐,而是到开在学校里面的商店买三无麻辣产品吃!

1.学校是孩子们长身体及涨知识的场所。是孩子们的摇篮,学校有义务给孩子们提供优质的学习场所及环境。不能只为了赚钱而赚钱!

2.学校里面开设的商店,所卖的各式各样的麻辣产品是否存在三无产品?校方有没监管过?!(电视台多次报道过学校周边小卖店的麻辣产品致小孩子们入院)

3.学校里面开设的商店有经过教育局及校方领导批准吗?如果孩子们吃了三无麻辣产品出现了问题此责任由谁来负责?!!!

针对以上,请教育局领导给予重视,建议取谛校内小商店。

让广大在外打工养家的父母放心!消除不必要的安全隐患。

叩谢!!!!

网友:阿Q6682017-09-11 15:04:43受理状态: 已回复

相关部门回复

  •  我局获悉贵栏目组《隆回县荷香桥镇桐木桥学校请关注孩子们的健康》的网帖后,十分重视,于2017年9月7日上午安排勤工俭学管理站两位同志赶赴该校进行了调查核实,现将情况回复如下:

    一、经查,该校校园商店没有存在 “三无”、麻辣食品,学校校园商店主要销售学生文体用品和一些副食品。所有商品都向具备资质的供货商家采购,所采购的商品具有质量合格证,按要求登记了进货验收台账,质量有保障。

    二、该校是一所寄宿制学校,现有1507名学生,其中初中生451人,小学生1056人,有寄宿生325人。按照《隆回县学校商店管理办法》(隆教发〔2016〕7号)文件第三条第一款之规定,该校符合申请开办校园商店的条件,县教育局也依规批准该校开办校园商店。该校在县食品药品工商质量监督管理局办理了《工商营业执照》、《食品流通许可证》,从业人员也在县疾控中心进行了健康体检,并取得了《健康证》。

    三、我局始终高度重视中小学校食品卫生安全工作,针对学校商店管理,每期联合县有关职能部门组织不少于两次的明察暗访进行监管。重点督查是否持证照经营、店容店貌是否干净整洁、物品摆放是否规范有序、商品是否明码标价、是否高于市场价格、是否销售“三无”过期食品、是否建立进货验收台账等内容,发现问题限期整改,有效规范了校园商店经营行为,确保了校园商店的食品安全。

    四、我县学校分布点多面广,现有寄宿制校园商店75家,欢迎学生、家长、教师及社会各界予以监督,若发现校园商店有抬高商品价格、销售“三无”食品等情况,可随时举报,我局将及时核查处理。

    隆回县教育局

    2017年9月7日

网友评论 评论0条

    匿名评论

    湖南民生网—湖南省人力资源和社会保障厅政府上网网站 湖南省民生信息咨询与服务网站
    关注民生,服务人才,尽在湖南民生网!  湖南民生网交流群:121499942 湖南民生网交流群
       Copyright © 2013 - 2020 Hnmsw.com. All Rights Reserved   中国互联网备案许可:湘ICP备13005941号-1